O que é o serviço:
O projeto Núcleos Cariocas é uma iniciativa da Secretaria Municipal de Assistência Social, que visa realizar oficinas ligadas as áreas da cultura, esporte e lazer, a partir de metodologias e estratégias de execução específica, com o intuito de promover a inserção social em territórios de maior vulnerabilidade social, por todas as regiões do município.
Atuação:
Conforme previsto no Plano de Trabalho, hoje temos 75 (setenta e cinco) Núcleos Cariocas. Cada unidade tem como meta o atendimento de 100 (cem) usuários, logo, o Projeto possui a capacidade e a previsão de atendimento para 7.500 (sete mil e quinhentas) pessoas, tendo com público alvo: crianças a partir dos 06 (seis) anos, adolescentes, jovens, adultos e idosos.
As atividades são desenvolvidas, especialmente, nos territórios de maiores índices de risco e vulnerabilidade social, visando a realização e o estabelecimento de ações de prevenção e atendimento às situações e demandas sociais identificadas através dos atendimentos realizados, bem como dos estudos e análises feitas com relação aos territórios.
Solicitação:
O mapeamento é feito pelos Centro de Referência em Assistência Social (CRAS). Todos os 75 Núcleos Cariocas são ligados aos CRAS, que fazem o encaminhamento e acompanhamento dos usuários às atividades.
Endereços dos Núcleos Cariocas:
1ª CAS:
Associação Atlética Tuiuti
End.: Rua Marechal Jardim 450 – São Cristóvão
CRAS.: Deputado Luís Magalhães
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Futsal Recreativo/Capoeira
Barreira do Vasco
End.: Pça Pinto Peixoto – São Cristóvão
CRAS.: Deputado Luís Magalhães
Modalidades: Terapia Funcional/Futebol Recreativo/Capoeira
Caju
End.: Rua Tatiana Seidl 87 – Caju
CRAS.: XV de Maio
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Terapia Funcional/Dança
Centro de Treinamento Ivo dos Santos Paquetá
End.: Rua Pinheiro Freire, 20. – Ilha de Paquetá
CRAS.: Dodô da Portela
Modalidades: Socio educativa Jiu-Jitsu/Socio educativa Boxe/Cultura Corporal do Movimento
Morro da Caroa
End.: Rua Itapiru, n° 524
CRAS.: Ismênia de Lima Martins
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Futebol Recreativo/ Futsal Recreativo
Morro dos Prazeres
End.: Rua Barão de Petrópolis 761 – Rio Cumprido
CRAS.: Ismênia de lima Martins
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Futebol Recreativo/Dança
2ª CAS:
Alto da Boa Vista
End.: Estrada Capitão Campos 2456, N 15 (Associação dos Moradores)
CRAS.: Tijuca
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Terapia Funcional/Dança
Copacabana
End.: Av. Atlântica Posto 5 (em frente ao Hotel Othon Palace)
CRAS.: Sebastião Teodoro Filho
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Terapia Funcional/Dança
Garota de Ipanema
End.: Parque Garota de Ipanema
CRAS.: Sebastião Teodoro Filho
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Terapia Funcional/Dança
Santa Marta
End.: Rua Jupiara 72 – Santa Marta
CRAS.: Padre Veloso
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Terapia Funcional/Dança
Turano
End.: Rua Aureliano Portugal, 220, Tijuca (Associação de Moradores da Matinha)
CRAS.: Tijuca
Modalidades:
Praça Varnhagem
End.: Pça Varnhagem
CRAS.: Tijuca
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Terapia Funcional/Dança
Raízes da Tijuca
End.: Rua Potengi, n° 80 – Tijuca
CRAS.: Tijuca
Modalidades: Terapia Funcional/Futsal Recreativo/ Percussão
Rocinha
End.: Rua da Fonte s/n – Campo Vila Verde
CRAS.: Rinaldo de Lamari
Modalidades: Terapia Funcional/Futebol Recreativo/ Dança
3ª Cas:
02 de Fevereiro
End.: Rua 02 de Fevereiro 1196 – Méier
CRAS.: Sobral Pinto
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Terapia Funcional/Dança
Água Santa
End.: Rua Torres de Oliveira, 110
CRAS.: Sobral Pinto
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/Terapia Funcional/Dança
Clube Lins
End.: Rua Cabuçu, N° 69 – Clube Lins
CRAS.: Mary Richmond
Modalidades: Capoeira
Conjunto dos Músicos
End.: Estrada Adhemar Bebiano 4441 – Engenho da Rainha
CRAS.: Maria da Luz
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Percussão
Grupo da Família – Engenho da Rainha
End.: Av. Pastor Martin Luther King Jr 2873 – Engenho da Rainha
CRAS.: Maria da Luz
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo/ Dança
Mangueiral
End.: Av. Adhemar Bebiano 339 – Del Castilho
CRAS.: Maria da Luz
Modalidades: Capoeira
Triagem
End.: Rua Bergamo 320 – Quadra Poliesportiva
CRAS.: Mary Richmond
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Dança
Pilares
End.: Rua Fernando Simone s/n° em frente ao bloco 32 (quadra) – Pilares
CRAS.: Sobral Pinto
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Dança
Prev
End.: Estrada Adhemar Bebiano 4800- Engenho da Rainha
CRAS.: Maria da Luz
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Percussão
4ª Cas:
Caricé
End.: Rua Caricé, n° 413, Tauá
CRAS.: Darcy Ribeiro
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Hidroginástica/ Artesanato
Cocotá
End.: Rua Graná 50 – Ilha do Governador
CRAS.: Darcy Ribeiro
Modalidades: Terapia Funcional/ Futebol Recreativo/ Socio Educativa – JiuJitsu
Jardim América – Ficape
End.: Rua México n°01 – oficineiro: Rua Benjamin da Silva 245
CRAS.: Nelsa Felipe Teixeira
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo/ Terapia Funcional
Kelson
End.: Rua Luís Gonzaga – Pça Central
CRAS.: Nelson Mandela
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Capoeira
Manguinhos
End.: Rua Deputado Samir Jorge, n°04 – CAPOEIRA: Av. Democrata, n°32
CRAS.: Ramos
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo/ Capoeira
Manguinhos (Origem Amorim)
End.: Rua Castro Tavares , n°156 (Associação de Orientação e Emprego)
CRAS.: Ramos
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futsal Recreativo/ Capoeira
Penha
End.: Rua Aimoré, n° 405 – Penha
CRAS.: Tatiana Drummond de Andrade
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Futebol Recreativo
Piscinão de Ramos
End.: Av. Guanabara s/n Quadra da Praça da Alegria (Rua Mascarenhas de Morais 10) – Ramos
CRAS.: Nelson Mandela
Modalidades: Terapia Funcional/ Futsal Recreativo/ Percussão
Praça Stuart Angel
End.: Pça Stuart Angel – Portuguesa (Ilha do Governador)
CRAS.: Darcy Ribeiro
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Dança/ Balé
5º CAS
Cajueiro
End.: Rua Central do Sossego, n° 39 – Cajueiro ; Artesanato: Buriti, n° 43 – Cajueiro
CRAS.: Zozimo Barroso do Amaral
Modalidades: Futebol Recreativo/ Terapia Funcional/ Artesanato
Guadalupe
End.: Rua Pinheiro Bittencourt, s/n°, Pça Eurico Guimarães – Guadalupe
CRAS.: Yara Amaral
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo / Capoeira
Pantanal
End.: Rua Capitão Mario de Barbedo, n° 301 – Anchieta (Associação de Moradores do Pantanal)
CRAS.: Yara Amaral
Modalidades: Capoeira
Ricardo de Albuquerque
End.: Rua Lobo, n° 118; Artesanato: Rua Capitão ManoBarbedo, n° 301 – Guadalupe
CRAS.: Yara Amaral
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo / Artesanato
6ª CAS
Anchieta
End.: Estrada Marechal Alencastro s/n° – Anchieta
CRAS.: Francisco Sales de Mesquita
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo / Percussão
Capela São Pedro Nolasco
End.: Rua Coronel Moreira Cesar, n° 876 – Village Pavuna
CRAS.: Francisco Sales de Mesquita
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional / Artesanato
Costa Barros
End.: Rua Tupanaci s/n° – Costa Barros ; Terapia Funcional: Rua 720 n° 85
CRAS.: Francisco Sales de Mesquita
Modalidades: Terapia Funcional / Basquete Recreativo/ Dança
Himalaia
End.: Praça Andradina, s/n° – Anchieta
CRAS.: Francisco Sales de Mesquita
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento / Futsal Recreativo/ Artesanato
Irajá
End.: Praça Ferreira Solto – Irajá
CRAS.: Rubens Correa
Modalidades: Terapia Funcional / Futsal Recreativo/ Capoeira
Pavuna
End.: ARENA Carioca Jovelina Pérola Negra – Praça Enel, s/n° – PAVUNA
CRAS.: Francisco Sales de Mesquita
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento / Terapia Funcional/ Dança
Vicente de Carvalho
End.: Praça Vicente de Carvalho (Metrô) ; Capoeira: Rua Cabuci do Vale 548B – Vicente de Carvalho
CRAS.: Rubens Correa
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento / Futebol Recreativo/ Dança
Vila Luíza
End.: Rua Chrisostomo Pimental de Oliveira, n° 2408 – Pavuna
CRAS.: Francisco Sales de Mesquita
Modalidades: Terapia Funcional / Futebol Recreativo/ Capoeira
7ªCAS
Bandeirantes
End.: Estrada dos Bandeirantes, n° 11227 – Vargem Pequena (Conjunto César Maia)
CRAS.: Zumbi dos Palmares
Modalidades: Capoeira / Artesanato
André Rocha
End.: Rua André Rocha, n° 2330
CRAS.: Machado de Assis
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento / Futebol Recreativo/ Terapia Funcional
Jardim Anil
End.: Estrada Curipos, n° 746 – Praça Jardim Anil ; Futebol: Campo de Futebol na comunidade Gardênia Azul
CRAS.: Márcio Brotto
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Socio Educativa
Jardim Clarice
End.: Rua Tempo e Vento, n° 377 – Anil
CRAS.: Márcio Brotto
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Dança/ Capoeira
Jardim Outeiro
End.: Estrada do Outeiro Santo, n° 907
CRAS.: Machado de Assis
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futsal Recreativo/ Socio Educativa
Praça da Cedae
End.: Rua Sampaio Correia, n° 113
CRAS.: Machado de Assis
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Capoeira
Renascer de Jacarepaguá
End.: Rua Atininga, n° 460
CRAS.: Gonzaguinha
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo/ Dança
Santa Maria
End.: Ladeira de Santa Maria, 54B
CRAS.: Machado de Assis
Modalidades: Terapia Funcional/ Futsal Recreativo/ Capoeira
Semente das Vargens
End.: Rua Manhuaçu lote 52, Comunidade Pombo Sem Asa – Vargem Grande ; Capoeira: Quadra da Comunidade Beira Rio
CRAS.: Zumbi dos Palmares
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Socio Educativa JiuJitsu/ Capoeira
Tigrão
End.: Ladeira de Santa Maria, 54B
CRAS.: Zumbi dos Palmares
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Capoeira
Vila do Sapê
End.: Rua Itaiçaba, n° 391 – Curicica ; Percussão: Quadra União do Parque Curicica
CRAS.: Zumbi dos Palmares
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Socio Educativa Jiujitsu/ Percussão
8ª CAS
Bom Sossego
End.: Rua Bom Sossego, n° 382 (2° andar) – Padre Miguel
CRAS.: Vila Moretti
Modalidades: Socio Educativa Luta Olímpica/ Socio Educativa Boxe/ Capoeira
Conjuntão Padre Miguel
End.: Rua Bacabal, nº 214 – Padre Miguel
CRAS.: Vila Moretti
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Artesanato
Curral das Éguas
End.: Rua Princesa leopoldina s/n° (Quadra Anexa) – Realengo
CRAS.: Oswaldo Antonio Ferreira
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo/ Percussão
Jardim Bangu
End.: Rua Jacunda, n° 105 – Bangu (Condomínio Santa Emiliana)
CRAS.: Olímpia Esteves
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Dança
Nogueira de Sá
End.: Estrada Monoel Nogueira de Sá, s/n° – Realengo
CRAS.: Oswaldo Antonio Ferreira
Modalidades:
Padre Miguel – Batanzinho
End.: Travessa Porto Solidão, n° 17, Fundos – Padre Miguel
CRAS.: Maria Tereza
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Capoeira
Vila City
End.: Av. Marechal Fontinelli, n° 4784 – Magalhães Bastos
CRAS.: Oswaldo Antonio Pereira
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futsal Recreativo
Vila Kennedy
End.: Estrada Sargento Miguel Filho, n° 371 – Vila Kennedy
CRAS.: Olímpia Esteves
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Dança
9ª CAS
Caminho do Partido – Campo Grande
End.: Rua 2, s/n° (Associação de Moradores do Caminho do Partido Recanto dos Passáros) – Rio da Prata
CRAS.: Marcelo Cardoso Tomé
Modalidades: Dança
Cidade Nova – Campo Grande
End.: Rua Olinda Marque, s/n° – Inhoaíba
CRAS.: Luísa Mahim
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Socio Educativa JiuJitsu
Lameirão – Campo Grande
End.: Rua Valdir de Melo, s/n° (Associação de Moradores)
CRAS.: Cecília Meireles
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo/ Dança
Praça Dom Bosco
End.: Rua Desembargador Homero Soares Pinho, s/n° – Campo Grande
CRAS.: Marcelo Cardoso Tomé
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Futebol Recreativo
Praça João Vitta
End.: Rua Paulo Sérgio, s/n°, esquina com Ary Lobo – Campo Grande
CRAS.: Marcelo Cardoso Tomé
Modalidades: Futebol Recreativo/ Futsal Recreativo/ Capoeira
Serrinha
End.: Estrada do Pedregoso, Km 06 – Campo Grande
CRAS.: Marcelo Cardoso Tomé
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo/ Artesanato
Villar Guanabara – Inhoaíba
End.: Rua Benedito Mergulhão, s/n° (Associação AMAVIG)
CRAS.: Cecília Meireles
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo/ Artesanato
10ª CAS
Comunidade do Rolas
End.: Rua DR. Continentino, s/n° – CEP: 23510190 – Santa Cruz
CRAS.: Jorge Gonçalves
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futsal Recreativo/ Capoeira
Instituto Onikoja
End.: Estrada Velha do Piai, n° 705 – Sepetiba
CRAS.: Jorge Gonçalves
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Terapia Funcional/ Capoeira
Santa Cruz
End.: Rua Conceição de Ipanema, lote 17 Quadra 04
CRAS.: Jorge Gonçalves
Modalidades: Terapia Funcional/ Dança/ Artesanato
Sepetiba
End.: Rua Dinamite, n° 15 – Sepetiba
CRAS.: Betty Friedmann
Modalidades: Cultura Corporal do Movimento/ Futebol Recreativo/ Artesanato